Risultati economici

Stato patrimoniale attivo al 31/12/2014

 Euro al 31/12/2014Euro al 31/12/2013
A. CREDITO VERSO SOCI per versamenti ancora dovuti
Totale00
B. IMMOBILIZZAZIONI
I. IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
1. Costi di impianto e ampliamento2.8644.296
3. Diritti di utilizzazione delle opere dell’ingegno00
4. Concessioni, licenze, marchi e simili1.7103.068
6. Immobilizzazioni in corso e acconti07.000
7. Altre14.2125.722
Totale18.78620.086
II. IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI
1. Terreni e fabbricati1.017.828955.015
2. Impianti e macchinari518.097580.711
3. Attrezzature industriali e commerciali4.0095.961
4. Altri beni42.28265.275
Immobilizzazioni in corso e acconti603.879638.324
Totale2.186.0952.245.286
III. IMMOBILIZZAZIONI FINANZIARIE
1. Partecipazioni in
c) altre imprese306.048270.973
2. Crediti
d) verso altri3.4371.103
3. Altri titoli
Totale309.485272.076
Totale2.514.3662.537.448
C. ATTIVO CIRCOLANTE
I. RIMANENZE
4) Merci236.101248.500
Totale236.101248.500
II. CREDITI
1) Verso clienti159.673170.493
4 bis) Crediti tributari
entro l’esercizio31.44648.011
oltre l’esercizio12.00018.000
4 ter) Imposte anticipate14.40038.500
5) Verso altri
entro l’esercizio45.20757.829
oltre l’esercizio00
Totale262.726332.833
III. ATTIVITÀ FIN. CHE NON COSTITUISCONO IMM.00
IV. DISPONIBILITÀ LIQUIDE
1. Denaro e depositi in banca03.918
3. Denaro e valori in cassa16.85715.748
Totale16.85719.666
Totale515.684600.999
D. RATEI E RISCONTI
Totale1.9584.261
TOTALE ATTIVO (A + B + C + D)3.032.0083.142.708

Stato patrimoniale passivo al 31/12/2014

 Euro al 31/12/2014Euro al 31/12/2013
A. PATRIMONIO NETTO
I. CAPITALE405.787387.093
II. RISERVA SOVRAPPREZZO AZIONI00
III. RISERVA DI RIVALUTAZIONE00
IV. RISERVA LEGALE00
V. RISERVA PER AZIONI PROPRIE IN PORTAFOGLIO00
VI. RISERVE STATUTARIE00
VII. ALTRE RISERVE
Riserva indivisibile00
VIII. UTILE (PERDITA) PORTATI A NUOVO(125.005)(9.738)
IX. UTILE (PERDITA) DELL’ESERCIZIO3.663(115.268)
Totale284.445262.087
B. FONDO RISCHI ED ONERI
Totale05.000
C. TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO
Totale208.452202.878
D. DEBITI
3. Verso soci finanziatori610.930710.421
4. Verso banche
a) esigibili entro l’esercizio160.30777.302
b) esigibili oltre l’esercizio629.552650.128
5. DEBITI VERSO ALTRI FINANZIATORI
a) esigibili entro l’esercizio66.42465.580
b) esigibili oltre l’esercizio135.624202.048
7. Verso fornitori779.234799.429
12. Tributari33.17525.829
13. Verso INPS24.13534.058
14. Altri debiti66.58765.429
Totale2.505.9682.630.224
E. RATEI E RISCONTI
Totale33.14342.519
TOTALE PASSIVO (A + B + C + D)2.998.8653.100.189
TOTALE PASSIVO (A + B + C + D + E)3.032.0083.142.708

Conto economico al 31/12/2014

 Euro al 31/12/2014Euro al 31/12/2013
A. VALORE DELLA PRODUZIONE
1) Ricavi da vendite e prestazioni4.298.5664.951.768
2) Variazione delle rimanenze di merci00
3) Variazione lavori in corso su ordinazioni00
4) Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni00
5) Altri ricavi
a) contributi in conto esercizio26.26025.922
b) diversi14.17013.622
Totale4.338.9964.991.312
B. COSTI DELLA PRODUZIONE
6) Per materie e merci(3.214.227)(3.797.289)
7) Per servizi(292.695)(316.657)
8) Per godimento di beni di terzi00
9) Per il personale(564.363)(736.816)
a) salari e stipendi(387.169)(546.497)
b) oneri sociali(107.345)(141.375)
c) trattamento di fine rapporto(35.469)(41.121)
d) trattamento di quiescienza e simili(5.948)0
e) altri costi del personale(28.432)(7.823)
10) Ammortamenti e svalutazioni
a) ammortamento immobilizzazioni immateriali(7.571)(4.024)
b) ammortamento immobilizzazioni materiali(87.934)(139.218)
c) altre svalutazioni delle immobilizzazioni(57.500)0
d) svalutazione dei crediti(821)0
11) Variazione delle rimanenze di materie prime(12.399)(1.302)
12) Accantonamenti per rischi00
13) Altri accantonamenti00
14) Oneri diversi di gestione(69.672)(51.862)
Totale(4.307.182)(5.047.168)
Differenza valore e costi della produzione (A – B)31.814(55.856)
C. PROVENTI E ONERI FINANZIARI
15) Proventi da partecipazioni in imprese00
16) Altri proventi finanziari
a) proventi diversi dai precedenti9.5488.435
17) Interessi ed altri oneri finanziari(56.293)(53.504)
Totale(46.745)(45.069)
D. PROVENTI E ONERI STRAORDINARI
20) Proventi straordinari62.8130
21) Oneri straordinari00
Totale00
Risultato prima delle imposte (A – B – C – D + E)47.882(100.925)
22) Imposte ordinarie dell’esercizio
a) IRAP(14.094)(14.343)
b) IRES(6.025)0
c) imposte differite(24.100)0
Utile (perdita) netto (A – B – C – D + E – 22)3.663(115.268)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *