Risultati economici

Stato patrimoniale attivo al 31/12/2015

 Euro al 31/12/2015Euro al 31/12/2014
A. CREDITO VERSO SOCI per versamenti ancora dovuti
Totale00
B. IMMOBILIZZAZIONI
I. IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
1. Costi di impianto e ampliamento1.4322.864
3. Diritti di utilizzazione delle opere dell’ingegno00
4. Concessioni, licenze, marchi e simili1.6351.710
6. Immobilizzazioni in corso e acconti00
7. Altre9.43214.212
Totale12.49918.786
II. IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI
1. Terreni e fabbricati1.017.8281.017.828
2. Impianti e macchinari466.391518.097
3. Attrezzature industriali e commerciali5.1694.009
4. Altri beni24.11742.282
Immobilizzazioni in corso e acconti603.879603.879
Totale2.117.3842.186.095
III. IMMOBILIZZAZIONI FINANZIARIE
1. Partecipazioni in
c) altre imprese270.863306.048
2. Crediti
d) verso altri3.4373.437
3. Altri titoli
Totale274.300309.485
Totale2.404.1832.514.366
C. ATTIVO CIRCOLANTE
I. RIMANENZE
4) Merci213.898236.101
Totale213.898236.101
II. CREDITI
1) Verso clienti123.690159.673
4 bis) Crediti tributari
entro l’esercizio15 .26831.446
oltre l’esercizio6.00012.000
4 ter) Imposte anticipate11.70414.400
5) Verso altri
entro l’esercizio54.47345.207
oltre l’esercizio00
Totale211.135,00262.726
III. ATTIVITÀ FIN. CHE NON COSTITUISCONO IMM.00
IV. DISPONIBILITÀ LIQUIDE
1. Denaro e depositi in banca00
3. Denaro e valori in cassa13.82416.857
Totale13.82416.857
Totale438.857515.684
D. RATEI E RISCONTI
Totale15.0981.958
TOTALE ATTIVO (A + B + C + D)2.858.1383.032.008

Stato patrimoniale passivo al 31/12/2015

 Euro al 31/12/2015Euro al 31/12/2014
A. PATRIMONIO NETTO
I. CAPITALE404.238405.787
II. RISERVA SOVRAPPREZZO AZIONI00
III. RISERVA DI RIVALUTAZIONE00
IV. RISERVA LEGALE1.0990
V. RISERVA PER AZIONI PROPRIE IN PORTAFOGLIO2.4540
VI. RISERVE STATUTARIE00
VII. ALTRE RISERVE
Riserva indivisibile00
VIII. UTILE (PERDITA) PORTATI A NUOVO(125.005)(125.005)
IX. UTILE (PERDITA) DELL’ESERCIZIO19.0613.663
Totale301.847284.445
B. FONDO RISCHI ED ONERI
Totale00
C. TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO
Totale179.099208.452
D. DEBITI
3. Verso soci finanziatori571.480610.930
4. Verso banche
a) esigibili entro l’esercizio229.769160.307
b) esigibili oltre l’esercizio561.674629.552
5. DEBITI VERSO ALTRI FINANZIATORI
a) esigibili entro l’esercizio67.13666.424
b) esigibili oltre l’esercizio68.280135.624
7. Verso fornitori765.400779.234
12. Tributari16.80533.175
13. Verso INPS17.78324.135
14. Altri debiti46.41666.587
Totale2.344.7432.505.968
E. RATEI E RISCONTI
Totale32.44933.143
TOTALE PASSIVO (A + B + C + D)2.825.6892.998.865
TOTALE PASSIVO (A + B + C + D + E)2.858.1383.032.008

Conto economico al 31/12/2015

 Euro al 31/12/2015Euro al 31/12/2014
A. VALORE DELLA PRODUZIONE
1) Ricavi da vendite e prestazioni4.145.1324.298.566
2) Variazione delle rimanenze di merci00
3) Variazione lavori in corso su ordinazioni00
4) Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni00
5) Altri ricavi
a) contributi in conto esercizio24.92626.260
b) diversi23.04414.170
Totale4.193.1024.338.996
B. COSTI DELLA PRODUZIONE
6) Per materie e merci(3.207.130)(3.214.227)
7) Per servizi(261.374)(292.695)
8) Per godimento di beni di terzi00
9) Per il personale
a) salari e stipendi(348.021)(387.169)
b) oneri sociali(87.932)(107.345)
c) trattamento di fine rapporto(30.184)(35.469)
d) trattamento di quiescienza e simili(5.620)(5.948)
e) altri costi del personale(5.461)(28.432)
10) Ammortamenti e svalutazioni
a) ammortamento immobilizzazioni immateriali(6.965)(7.571)
b) ammortamento immobilizzazioni materiali(78.644)(87.934)
c) altre svalutazioni delle immobilizzazioni0(57.500)
d) svalutazione dei crediti(620)(821)
11) Variazione delle rimanenze di materie prime(22.203)(12.399)
12) Accantonamenti per rischi00
13) Altri accantonamenti00
14) Oneri diversi di gestione(56.844)(69.672)
Totale(4.110.999)(4.307.182)
Differenza valore e costi della produzione (A – B)82.10231.814
C. PROVENTI E ONERI FINANZIARI
15) Proventi da partecipazioni in imprese00
16) Altri proventi finanziari
a) proventi diversi dai precedenti6.3919.548
17) Interessi ed altri oneri finanziari(57.979)(56.293)
Totale(51.588)(46.745)
D. PROVENTI E ONERI STRAORDINARI
20) Proventi straordinari062.813
21) Oneri straordinari00
Totale00
Risultato prima delle imposte (A – B – C – D + E)30.51447.882
22) Imposte ordinarie dell’esercizio
a) IRAP(7.226)(14.094)
b) IRES(1.531)(6.025)
c) imposte differite(2.696)(24.100)
Utile (perdita) netto (A – B – C – D + E – 22)19.0613.663

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.